Daily Bucket List – Saturday 14 September 2019
Ramona Diem | 13. September 2019
Daily Bucket List – Saturday 14 September 2019
Weiter gehts im Programm der Berlin Art Week! Wieder einmal sollte man sich seine Zeit genau einteilen, um nichts von dem besonderen Angebot zu verpassen!
POSITIONS
OPEN AIR POSITIONS
Auf dem Flugfeld vor dem Hangar 4 des Flughafens Tempelhof präsentiert die POSITIONS Berlin Art Fair ausgewählte großformatige Skulpturen und Installationen von Konstantin Bayer, Benedikt Braun, Matthias Garff, Albrecht Genin, Paco Hoeller und Siegfried Kreitner.
TALKING POSITIONS
15:00 Uhr
Gespräch mit Mark Gisbourne (Kunsthistoriker, Kurator, Kunstkritiker), Drew Hammond (Schriftsteller und Kritiker) und Lorenzo Puglisi (Künstler) über die zeitgenössischen Ideen der „Ruinen der Malerei“, mit einer Präsentation der von Hatje Cantz herausgegebenen und kürzlich im Rahmen der Ausstellung „Il Grande Sacrificio“ (Mailand) veröffentlichten Monographie über Puglisis Werk. Im Anschluß Buchsignierung mit dem Künstler und dem Autor.
Im Talkroom E03.
18:00 Uhr
Die Messedirektoren Kristian Jarmuschek und Heinrich Carstens unterhalten sich über alles – außer Kunstmarkt.
Im Talkroom E03.
art berlin
TALKPROGRAMM
LBBW Art Talks in Kooperation mit Monopol
13.30 Uhr
Gespräch mit Asta Gröting (Künstlerin)
moderiert von Elke Buhr (Monopol)
15 Uhr
Gespräch mit Thomas Locher (Künstler)
moderiert von Elke Buhr (Monopol)
16.30 Uhr
Gespräch mit Josephine Meckseper (Künstlerin)
moderiert von Silke Hohmann (Monopol)
JOINERY VIDEO PROGRAMM
präsentiert von LISTE Art Fair Basel
Donnerstag, Freitag, Samstag und Sonntag, 13:00 – 18:15 Uhr
PERFORMANCE PROGRAMM
The Performance Agency
11:30 Uhr
DIESER FILM IST EIN GESCHENK, 72min, 2019 (Filmpräsentation)
Ein Film von Anja Salomonowitz, mit Daniel Spoerri, Oskar Salomonowitz und Federico Vecchi
16:30 Uhr
Michele di Menna, mumset (Performance)
16:00 Uhr
Barock Obama, Einsingen nach René Pollesch und Programm (Performance)
VERNISSAGEN
11:00 Uhr
Heinz Ackermans
14. September – 19. Oktober 2019
Galerie Michael Haas
12:00 Uhr
Film Talents
Voices from Pakistan and Afghanistan
12. – 15. September 2019
MP43-Projektraum für das Periphere
13:00 Uhr
Elodie Seguin: hall painting
14. September – 31. Dezember 2019
Kunstverein am Rosa–Luxemburg–Platz
Øystein Aasan: Never Ending Words
14. September – 2. November 2019
Kunstverein am Rosa–Luxemburg–Platz
17:00 Uhr
Bettina Pousttchi: Panorama
1. September 2019 – 10. Mai 2020
Kindl – Zentrum für zeitgenössiche Kunst
Bjørn Melhus: Free Update
15. September 2019 – 16. Februar 2020
Kindl – Zentrum für zeitgenössiche Kunst
17:30 Uhr
Miro Kaygalak: Dual-Use
15. September – 31. Dezember 2019
Art in the Underground 2019 – Up in Arms
18:00 Uhr
Francesco Clemente: Watchtowers, Gates and The Sea of Stories
15. September – 16. November 2019
Blain I Southern
Diamond Stingily: Off Kedzie
17. September – 2. November 2019
Isabella Bortolozzi