Ramona Diem | 13. September 2019

Daily Bucket List – Saturday 14 September 2019

Weiter gehts im Programm der Berlin Art Week! Wieder einmal sollte man sich seine Zeit genau einteilen, um nichts von dem besonderen Angebot zu verpassen!

POSITIONS

OPEN AIR POSITIONS

Auf dem Flugfeld vor dem Hangar 4 des Flughafens Tempelhof präsentiert die POSITIONS Berlin Art Fair ausgewählte großformatige Skulpturen und Installationen von Konstantin Bayer, Benedikt Braun, Matthias Garff, Albrecht Genin, Paco Hoeller und Siegfried Kreitner.

 

TALKING POSITIONS

15:00 Uhr
Gespräch mit Mark Gisbourne (Kunsthistoriker, Kurator, Kunstkritiker), Drew Hammond (Schriftsteller und Kritiker) und Lorenzo Puglisi (Künstler) über die zeitgenössischen Ideen der „Ruinen der Malerei“, mit einer Präsentation der von Hatje Cantz herausgegebenen und kürzlich im Rahmen der Ausstellung „Il Grande Sacrificio“ (Mailand) veröffentlichten Monographie über Puglisis Werk. Im Anschluß Buchsignierung mit dem Künstler und dem Autor.
Im Talkroom E03.

18:00 Uhr
Die Messedirektoren Kristian Jarmuschek und Heinrich Carstens unterhalten sich über alles – außer Kunstmarkt.
Im Talkroom E03.

 

art berlin

TALKPROGRAMM

LBBW Art Talks in Kooperation mit Monopol

13.30 Uhr
Gespräch mit Asta Gröting (Künstlerin)
moderiert von Elke Buhr (Monopol)

15 Uhr
Gespräch mit Thomas Locher (Künstler)
moderiert von Elke Buhr (Monopol)

16.30 Uhr
Gespräch mit Josephine Meckseper (Künstlerin)
moderiert von Silke Hohmann (Monopol)

 

JOINERY VIDEO PROGRAMM
präsentiert von LISTE Art Fair Basel

Donnerstag, Freitag, Samstag und Sonntag, 13:00 – 18:15 Uhr

 

PERFORMANCE PROGRAMM
The Performance Agency

11:30 Uhr
DIESER FILM IST EIN GESCHENK, 72min, 2019 (Filmpräsentation)
Ein Film von Anja Salomonowitz, mit Daniel Spoerri, Oskar Salomonowitz und Federico Vecchi

16:30 Uhr
Michele di Menna, mumset (Performance)

16:00 Uhr
Barock Obama, Einsingen nach René Pollesch und Programm (Performance)

 

VERNISSAGEN

11:00 Uhr
Heinz Ackermans
14. September – 19. Oktober 2019
Galerie Michael Haas

12:00 Uhr
Film Talents
Voices from Pakistan and Afghanistan
12. – 15. September 2019
MP43-Projektraum für das Periphere

13:00 Uhr
Elodie Seguin: hall painting
14. September – 31. Dezember 2019
Kunstverein am Rosa–Luxemburg–Platz

Øystein Aasan: Never Ending Words
14. September – 2. November 2019
Kunstverein am Rosa–Luxemburg–Platz

17:00 Uhr
Bettina Pousttchi: Panorama
1. September 2019 – 10. Mai 2020
Kindl – Zentrum für zeitgenössiche Kunst

Bjørn Melhus: Free Update
15. September 2019 – 16. Februar 2020
Kindl – Zentrum für zeitgenössiche Kunst

17:30 Uhr
Miro Kaygalak: Dual-Use
15. September – 31. Dezember 2019
Art in the Underground 2019 – Up in Arms

18:00 Uhr
Francesco Clemente: Watchtowers, Gates and The Sea of Stories
15. September – 16. November 2019
Blain I Southern

Diamond Stingily: Off Kedzie
17. September – 2. November 2019
Isabella Bortolozzi